10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 224

IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON à points ras. Décor dans un encadrement de rangs d'oves, d'un médaillon au chiffre « C. T» (Courlande-Talleyrand) surmonté de la couronne ducale des TALLEYRAND-PÉRIGORD entourant une tête de lion. Nœuds, bouquets et guirlandes de fleurs, coquilles, volutes feuillagées et carrelages s'ordonnent tout autour sur un fond lie-de-vin. Réserves de fleurs aux angles. Importante bordure ornée de rinceaux ainsi que de quatre médaillons: deux monogrammés, un à la coquille et un à composition florale.

Restauration.

800 × 600 cm.

Provenance : château de Touraine.