10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 200

POÊLE EN FAIENCE DE SAXE PROVENANT DE CHAMBORD.
En 1745 les...
En 1745 les...

En 1745 les troupes françaises remportent l'éclatante victoire de Fontenoy. A leur tête le maréchal Maurice de Saxe qui se voit offrir par Louis XV, en signe de reconnaissance entre autres honneurs, le domaine de Chambord. En 1748 il s'y installe en souverain, entouré d'une véritable cour, et jusqu'à sa mort à Chambord en 1750, il confère aux lieux des jours somptueux qu'ils avaient rarement connus et qu'ils ne connaîtraient plus. Le château, richement décoré et meublé, rivalise avec Versailles: ses spectacles, ses bals, ses promenades en gondole et ses chasses y sont renommés.

La chambre de parade de l'appartement du roi est transformée pour le maréchal de Saxe, grâce au don splendide que lui fait le roi Louis XV : la cheminée de marbre rouge et les boiseries de l'ancien Grand Cabinet de la duchesse d'Orléans à Versailles.

Le maréchal de Saxe commande pour chauffer ses appartements et fait installer quatre immenses poêles en faïence allemande de Meissen pour: la salle de billard, la salle à manger, un cabinet près de la chambre du roi et la Grande Antichambre.

Ces poêles en carreaux de faïence aux décors en manganèse, camaïeu violet, sont ornés de scènes de chasse et champêtres, paysages levantins et de ports, comme de fumeurs et de Chinois. Véritables monuments, à décor de faux marbre pour les parties intermédiaires et supérieures, ils sont surmontés de cassolettes, riches pots à feu, à tête de faune. Enfin ils présentent les armes du maréchal de Saxe, surmontées d'une couronne ducale.

Comme le mobilier ils n'échappèrent pas à la tourmente révolutionnaire qui conjugua ventes, et vandalisme. L'inventaire de Chambord est dressé le 10 novembre 1790. Avec le mobilier, les boiseries et les glaces, ces quatre poêles ont été vendus aux enchères à la Révolution, par le District de Blois du 22 octobre au 8 novembre 1792, pour la somme globale de 64200 livres et 18 sols.

Au XIXe siècle, à Chambord même, on a essayé, à l'initiative des Grandes Familles du Val de Loire, de reconstituer l'un des quatre poêles que Maurice de Saxe y avait fait apporter.

Un autre poêle est conservé à Blois à l'Hôtel de Ville, bâtiment de l'ancien évêché; un troisième poêle se trouverait au château des Grotteaux jusqu'en 1876 (?). Le quatrième et dernier est celui que nous présentons.

Ce poêle, présenté en applique et à étages, est classé Monument Historique. Il mesure : 5,20 m de haut, 1,82 m de long et a une profondeur de 1,08 m.

La signature de : Johan Michaël Schmidt est à relever sur l'un des carreaux (18 carreaux n'ont pas été retrouvés).

L'enlèvement et le démontage sont à la charge de l'adjudicataire; ce poêle étant visible sur rendez-vous à 20 km de Cheverny.

Bibliographie :

– Chambord, par Christian Trezin, 1992.

– Les Arts décoratifs en Lorraine, par Chantal Humbert, 1993.

– Der Kachelofen, par Rosemarie Franz, 1969.

– Les poêles des XVIIIe et XIXe siècles, par Michèle Célice, Gazette Drouot, 6 février 1998.

– La vente du mobilier de Chambord, parJoseph Raymond, in La Nouvelle Revue, 1935.

– Archives départementales de Loir-et-Cher: notamment « Dossier Chambord », réquisition de la vente des poêles de Chambord, le 2 novembre 1792. Cote Q1033.

Adjugé : 60 980 €