10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 136

André BAUCHANT (Château-Renault, 1873 - Montoire, 1958).
Épisodes de la...

Épisodes de la vie de Jeanne d'Arc :

Trois fresques à l'huile sur support de chaux; murs en briques.

Vaucouleurs : 100 × 210 cm.

Domrémy : 180 × 210 cm.

Chinon : 144 × 210 cm.

Soit 9,42 m2 de surface totale.

Bauchant vécut à Auzouer en Touraine dans la maison qu'il se fit construire spécialement en 1928, au lieu dit Tournebœuf. Il acquit cheminées, fenêtres, planchers, ferronneries du château de La Boisnière à Villedomer, ces éléments de décoration -autour desquels il construisit sa maison. Il y résida jusqu'en 1954 et partit pour Montoire.

Ces fresques – inédites jusqu'à aujourd'hui –, étaient recouvertes de papier peint depuis plus de quarante ans.

Même si elles ne sont pas toutes achevées, certains traits de crayon ne recouvrent que du blanc, elles n'en sont pas moins très intéressantes, car elles prolongent brillamment la connaissance que nous avons du peintre comme celle de l'art mural au XXe siècle.

L'artiste travaillait sans gomme, ses repentirs et les états successifs apparaissent nettement dans ses coups de crayon, et cela sans nuire à la qualité picturale de l'ensemble. Parallèlement l'ensemble n'est pas toujours entièrement recouvert de couleurs; ce qui donne un attrait supplémentaire.

Elles illustrent trois épisodes de la vie de Jeanne d'Arc, se présentant comme un tryptique :

1 / Domrémy : Jeanne garde ses moutons.

2 / Vaucouleurs : Jeanne, présentée par son cousin Durand Lassart, est reçue par

le sire de Baudricourt.

3/ Reconnaissance du Dauphin par Jeanne au château de Chinon, parmi la Cour.

Ces fresques – inédites – sont uniques dans toute l'œuvre du peintre; elles figureront dans le catalogue raisonné des œuvres complètes d'André Bauchant en préparation.

L'enlèvement comme la dépose sont à la charge de l'adjudicataire (démontage possible des murs).

Un devis de dépose et transposition des peintures murales peut être communiqué sur demande.

Les fresques sont visibles sur rendez-vous à Auzouer près de Château-Renault.