10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 108

Parf LUMIÈRE (actif en France à la fin du XVIIIe siècle). Le triomphe de Silène. Le triomphe de Flore. Paire de gouaches.

16 × 48 cm.

La seconde signée et datée en bas vers la droite Parf Lumière 1792.

Probablement des projets pour une frise décorative qui peuvent être rapprochés (sont probablement de la même main que) de l'ensemble des fragments d'une frise autrefois dans l'hôtel Bonaparte et aujourd'hui conservés dans les collections du château de Malmaison (voir N. Hubert et A. Pougetoux, Châteaux de Malmaison et de Bois-Préau -Musées napoléoniens de l'île d'Aix et de la Maison Bonaparte à Ajaccio – catalogue sommaire illustré des peintures et dessins, Paris, 1989, n° 1. 94, reproduit).

Provenance : demeure de la vallée de la Loire.

Adjugé : 6 708 €