10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 107

Claude-Joseph FRAICHOT (Besançon, 1732-1803).

Buffet d'huîtres, coquillages et écrevisses. Pots de fleurs sur un entablement avec un perroquet.

Paire de toiles, sur leur toile d'origine.

70,5 × 95 cm.

Accidents sur l'un.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Le premier de ces deux tableaux doit être rapproché d'une série de compositions regroupées sous le nom du peintre de Besançon Claude-Joseph Fraichot, spécialisé dans un style de natures mortes simples et rustiques (voir M. et F. Faré, La vie silencieuse en France. La nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg, 1976, p. 342-344 et fig. 559-570) : « Leur style archaïque leur confère une saveur très attachante : une simplicité rustique, une constante recherche d'authenticité donnent à ces compositions un charme poétique et discret que leur envieraient les grands maîtres. Au nom de Fraichot est désormais attachée cette disposition de modestes objets. Faïences et vaisselles sont posées sur des tables robustes, à demi couvertes d'une nappe à gros plis raides. Fraises et cerises, jambons et pâtés, écrevisses ou friandises satisfont le goût mais, en sollicitant les autres sens, ouvrent aussi les chemins de l'intelligence et du cœur» (op. cit., supra, p. 344). Dans beaucoup de ces tableaux reviennent des motifs caractéristiques de l'artiste comme le plat d'écrevisses, l'assiette de petits pâtés et le gobelet de verre blanc. En revanche, les natures mortes de fleurs semblent avoir été exceptionnelles dans son œuvre.

Adjugé : 37 350 €