10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 100

Jacques de LÉTIN (Troyes, 1597-1661).
La Madeleine en prière.
Toile....

La Madeleine en prière.

Toile.

104,5 × 81 cm.

Restaurations.

Avec ses yeux baissés, à l'arcade sourcilière fortement ombrée, le visage de la sainte rappelle de façon frappante celui de la Vierge dans La Vierge et l'Enfant de l'église de Saint-Rémi de Troyes et dans L'apparition de la Vierge et l'Enfant à saint Robert de l'église Saint-Robert des Loges-Margueron, deux tableaux dont l'attribution à Jacques de Létin a été confirmée depuis l'exposition monographique de 1976 (Troyes, Musée des Beaux-Arts, nos 15 et 20, reproduits). La mise en page, l'éclairage « caravagesque » et l'attitude élégante du personnage portent la marque de l'influence des œuvres italiennes de Simon Vouet, que Létin a fréquenté lors de son séjour à Rome entre 1622 et 1625. Il s'agit peut-être de cette Madeleine mentionnée par les sources anciennes qui se trouvait autrefois aux Riceys (Champagne), dans la collection des Carteron, descendants de Jacques de Létin (op. cit., supra, p. 133).

Provenance : demeure de la vallée du Loir, succession M. M.-L.

Adjugé : 30 490 €