10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 99

Attribué à Henri-François RIESENER (Paris, 1767-1828).
Portrait de Mlles de...

Portrait de Mlles de Lihu : Mme Bonnet chantant, et Mme Jean-Baptiste Labadye jouant de la harpe.

Toile, couture à la toile.

129 × 97,5 cm.

Restaurations.

Par son atmosphère d'intimité raffinée, notre tableau se rapproche d'autres doubles portraits féminins peints dans les années 1810 comme le portrait de deux sœurs de Jacques-Augustin-Catherine Pajou et le portrait de Mlles Mollien de Georges Rouget (tous deux conservés au Musée du Louvre) ou bien encore le portrait de Mlles Gilbert de Riesener passé récemment en vente (Paris, Hôtel Drouot, vente du mobilier du château de Mello, MC Tajan, 16 octobre 1997, n° 6, reproduit).

Provenance : conservé dans la famille Labadye depuis ses origines.

Adjugé : 7 622 €