10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 97

Les frères BALZE, Paul ou Raymond.

Portrait de Mlle Destouches, fille de l'architecte.

Mine de plomb, pierre noire et rehauts de craie.

26 × 23 cm.

Annoté à gauche: Mademoiselle / Destouche fille / de l'architecte.

Porte une signature à droite : Ingres à Rome. On y joint une lithographie sur papier-calque représentant le même modèle.

Œuvre en rapport :

Auguste J.-B. Vinchon, Portrait de la petite Nency Destouches daté 1829 (anciennement dans la collection de Mme Hector Lefuel).

Née à Paris en 1822, Mlle Nency Destouches était la fille de M. Louis-Nicolas-Marie Destouches, architecte*, et de Mme Destouches, née Armande-Edmée Charton. Elle épousa Hector Lefuel, architecte du nouveau Louvre. Une anecdote amusante mentionnée dans le catalogue de l'exposition Seligman nous indique que «la correspondance de M. et Mme Destouches paraît avoir été détruite par Mme Lefuel, leur fille ». Notre dessin est à rapprocher du célèbre dessin d'Ingres représentant Mme Louis-Nicolas-Marie Destouches, née Armande-Edmée Charton, signé et daté en bas à gauche : Ingres delineavitt / Rome 1816, conservé au Musée du Louvre (voir H. Naef, op. cit., supra, vol. IV n° 192). Sans posséder la majesté et la beauté du portrait en pied de sa mère, notre dessin présente néanmoins plusieurs similitudes fort intéressantes, hormis la ressemblance physique : Mlle Destouches, parée d'un collier imitant celui de sa mère, porte également ce fameux chapeau à plumes qu'Ingres avait jugé bon de présenter devant derrière sur la tête de son modèle, le jugeant ainsi plus seyant, coiffure étonnante et admirablement réussie « qui n'a cessé de réjouir, par son imprévu, les fervents ingristes» : voir M. Delpierre, Ingres et la mode de son temps (d'après les portraits dessinés), BM l.37, Montauban, juillet 1975. Il faut donc voir dans cette volonté de mimétisme du dessin de Mlle Destouches un double hommage : à sa mère superbement immortalisée, mais aussi au chef-d'œuvre d'Ingres demeuré dans sa famille jusqu'en 1891.

En effet à l'époque où est réalisé notre dessin par Balze (probablement entre 1830-1834), Mme Destouches était décédée (elle meurt en 1831, à l'âge de 45 ans).

*Louis-Nicolas-Marie Destouches, né à Paris en mai 1788, élève de Peyre, Vaudoyer et Percier, remporta en 1814 le grand prix d'architecture sur Une bibliothèque-musée. Au concours ouvert en 1829 par le préfet de la Seine pour les embellissements de la place Louis-XVI, son projet fut préféré. Il fut, comme architecte du gouvernement, chargé de la conservation et de l'entretien du Muséum d'Histoire naturelle, de l'École vétérinaire d'Alfort et du Panthéon.

Provenance : conservé dans la famille Balze depuis ses origines.