10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 0

En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire

... « Ô saisons, Ô châteaux... »

CHÂTEAU DE LA NOUE

En Berry, à Bourgneuf près de Vierzon, le château de la Noue, ravissante propriété réédifiée en 1617, conserve des parties plus anciennes tels les échauguettes et 1'escalier-tourelle extérieur sur la façade de l'arrière. De 1'époque Louis XIII, il présente, en façade principale, un corps principal de bâtiment et deux pavillons latéraux en avancée, avec un appareillage entourant portes et fenêtres.

Après la Révolution, il devient la propriété des Aubertot de Coulanges, importante famille de maîtres de forges en Berry depuis le XVIIIe, dirigeant plusieurs forges dont celles de Vierzon. Rappelons que les forges de Vierzon ont été créées en 1777 par le comte d'Artois, le frère de Louis XVI, et futur Charles X.

A la fin du XIXe, héritière en biens propres de la Noue, une demoiselle d'Aubertot, la comtesse de Combarel, d'une famille originaire d'Auvergne, n'ayant pas d'enfant, légua la propriété à son filleul Charles de Mangou qui la conserva jusqu'en 1946, date à laquelle la ville de Vierzon s'en porta acquéreur pour la transformer en maison de retraite.

Le mobilier, les tableaux, l'argenterie et les objets d'art furent partagés en famille, et pour partie conservés par une branche repliée en Blésois, jusqu'à cette dispersion à Cheverny.

Lot précédent