12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 71

Maurice de VLAMINCK (1876-1958).
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....
«Voiles à Chatou».
Exécuté en 1905....

«Voiles à Chatou».

Exécuté en 1905.

Huile sur toile. Signée Vlaminck en bas à droite.

Haut. : 54 cm, Larg.: 65 cm.

Provenance : collection particulière L.

Acquis en 1952, conservé dans la même famille depuis quarante-huit ans.

Expositions :

– 1910, A. Vollard, «Exposition de Peintures et Faïences décoratives de Vlaminck», n° 2, «Voiles à Chatou» (?) ;

– avant 1952, Galerie Pétridès;

– 1962, Galerie Charpentier, Paris, «Les Fauves», n° 143;

– 1965, exposition itinérante au Japon, en France et en Suisse, organisée par le journal Asahi, « 60e anniversaire du Fauvisme» ;

– 1979, Salon d'Automne, Paris, «Les Fauves», n° 74.

Cette œuvre sera incluse au «catalogue raisonné Maurice de Vlaminck» actuellement en préparation par le Wildenstein Institute (réf. 1554).

Certificat de libre circulation à l'étranger.

En 1900, au cours d'un voyage en train de Paris à Chatou, Vlaminck fait la connaissance de Derain. Cette rencontre est décisive: ils prennent un atelier commun sur l'île de Chatou ou ils peignent ensemble pendant près d'un an. En 1901, Vlaminck découvre Van Gogh chez Bernheim. Il est bouleversé par cet autre F1amand dont les peintures reflètent vraiment la personnalité, un peintre qui a tout donné à sa peinture.

La pratique autodidacte de Vlaminck participe de sa révolte contre les conventions et les institutions. «Je voulais brûler avec mes colbalts et mes vermillons l'Ecole des beaux-arts, et je voulais traduire mes sentiments sans songer à ce qui avait été peint. »

Les couleurs pures étalées par grands aplats de Derain, l'École de Chatou, autrement dit le duo Vlaminck-Derain, rencontre Matisse, Signac et Cross. Le mélange se fait, en 1905, aux Indépendants puis au Salon d'Automne dans la «Salle des Fauves ». La touche épaisse, nerveuse et emportée, posée en virgule, en tourbillon, insuffle un dynamisme puissant à la composition retranscrivant l'émotion de l'artiste.

Pour Vlaminck, le scandale n'est pas cherché, non... mais réussi. À cette époque, en pleine période fauve, Vlaminck peint essentiellement sur le motif, les bords de Seine et les bateaux, le plus souvent à Chatou.

«Je haussais tous les tons, je transposais dans une orchestration de couleurs pures tous les sentiments qui m'étaient perceptibles, j'étais un barbare tendre et plein de violence. »

OEUVRES EN RAPPORT

"Les maisons à Chatou", 1905-1906, huile sur toile, signée Vlaminck en bas à droite, 82,5 cm x 100 cm, The Art Institute of Chicago

"La Seine à Chatou", 1906, huile sur toile, signée Vlaminck en bas à gauche, 82,5 cm x 102 cm, collection Geldman

"Paysage ", 1906, huile sur toile, signée Vlaminck en bas à droite, 38 cm x 46 cm, collection Capt. Molyneux

"Le Pont de Chatou", 1907, huile sur toile, signée Vlaminck en bas à gauche, 68 cm x 96 cm, StaatUche Museen, Nationalgalerie, Berlin

"Vue de Chatou", vers 1907-1908, huile sur toile, signée Vlaminck en bas à gauche, 46,5 cm x 55,5 cm, Tel Aviv Museum

Adjugé : 1 737 919 €