12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 201

IMPORTANTE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE DE BEAUVAIS, en laine et soie, à riche décor polychrome de l'enlèvement d'Orithyie par Borée. Bordure beige et lie-de-vin ornée de frises de feuilles d'acanthe. Elle fait partie de la tenture des Métamorphoses d'après Ovide, modèle de René-Antoine Houasse (1644-1710), tissée sous la direction de Philippe Béhagle.

Fin du XVIIe -début du XVIIIe siècle.

Haut. 370, Larg. 585 cm.

Historique, mythologie: longtemps Borée s'est vu refuser l'objet de son amour, Orithyie, fille d'Érechtée et sœur de Procris; il décide alors de l'enlever et elle devient l'épouse du dieu du vent du nord, «tyran au souille glacé », et lui donna des jumeaux Calais et Zétès.

Cette tapisserie est comparable à celles conservées à San Francisco (Fine Arts Museum) et à New York (Metropolitan Museum of Art). Bibliographie:

– Bennett, Catalogue Musée San Francisco, 1992, reproduit p. 256.

– Jestaz, Bulletin de la Société de l'histoire de l'art franfais, 1977.

– Standen, Catalogue Metropolitan Museum, New York, 1986, reproduit p. 471.

Provenance : Achetée au château de Reval en 1922 à la baronne de Harpe et conservée depuis au château de Villehouët, en Blésois.

Adjugé : 12 196 €