12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 173

SALON en bois mouluré et sculpté, laqué crème, 9 pièces -comprenant 4 fauteuils en cabriolet, 1 canapé et 4 chaises.

Dossiers trapézoïdaux, légèrement cintrés à « chapeaux de gendarme », encadrés de colonnettes cannelées et détachées, surmontés de vases godronnés. Accotoirs dans le prolongement du dossier, soutenu par des balustres cannelés, raccordés à la ceinture par leur base, en retrait du piétement. Roulettes.

Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. 90, Larg. 62, Prof. 50 cm.

Long. Canapé : 163 cm.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 2 134 €