12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 169

MOBIlIER de SALON en noyer ciré, mouluré et sculpté, comprenant: un canapé et six fauteuils à la reine. Dossiers plats comportant une traverse haute arrondie, assise en « fer à cheval» portée par quatre pieds fuselés et cannelés, rudentés à l'avant. L'ensemble est recouvert d'une tapisserie fine d'Aubusson, polychrome à rehauts rouges, ornée de médaillons historiés dans des alentours fleuris; figurant les enfants jardiniers -dans le goût de Boucher et J.-B. Huet, sur les dossiers et des scènes d'après les fables de La Fontaine sur les assises -d'après J.-B. Oudry. (Usures et accidents.)

Louis XVI. Travail de la vallée du Rhône.

Canapé Haut. 103 Larg. 185 Prof. 67 cm

Fauteuils Haut. 95 Larg. 63,5 Prof. 53,5 cm

Provenance : demeure de la vallée du Loir