12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 162

PORCELAINE à la REINE, manufacture rue Thiroux: POT à EAU et cuvette à laver chantournée, en porcelaine dure blanche, à décor polychrome de semis ordonné de tulipes et de feuilles de persil d'or. Marli à dentelle rehaussée d'or soulignée d'une guirlande de brindilles. Marque à la reine imprimée en rouge «A» couronné. (Accdt au bec verseur).

XVIIIe, vers 1780.

Pot à eau : Haut. 15,5, Diam. 8 cm.

Cuvette : Haut. 6,5, Diam. 23 cm.

Provenance : château de Rilly.

Adjugé : 427 €