12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 161

PORCELAINE à la REINE, manufacture rue Thiroux : TASSE TREMBLEUSE et sa soucoupe, en porcelaine dure blanche, à décor floral polychrome. Marli à dentelle rehaussée d'or. (Manque couvercle, légère égrénure et restauration à l'anse). Marque à la reine imprimée en rouge «A» couronné.

XVIIIe, vers 1780.

Tasse : Haut. 9, Diam. 9 cm.

Étiquette manuscrite: «Cette tasse dans laquelle Madame Duchesse d'Angoulême prenait tous les matins son caf(f)é avec son auguste mère Marie-Antoinette, quand elle était enfant, m'a été donnée par Mr Berthier le Père du Prince de Wagram alors gouvr de l'hôtel de la Guerre à Versailles. 1803.»

Provenance : château de Rilly.

Adjugé : 457 €