12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 150

MOBILIER de SALON en acajou sculpté et placage d'acajou, comprenant sept pièces: un canapé, deux bergères et quatre fauteuils. Dossiers carrés, accotoirs en forme de cornes d'abondance sculptées de feuilles d'acanthe, de lotus et de palmettes, ceinture légèrement bombée et piétement sabre. (Accdt, rest., pour un accoudoir).

Estampillés P. BELLANGÉ.

Empire.

Canapé : Haut. 99,5 Larg. 192 Prof.64,5 cm

Bergeres : Haut. 97 Larg. 63,5 Prof.58 cm

Fauteuils : Haut.97 Larg. 60,5 Prof.53,5 cm

Pierre-Antoine Bellangé reçu maître menuisier le 24 octobre 1788.

Fournisseur attitré de l'Empereur Napoléon, puis nommé ébéniste breveté du garde-meuble de la Couronne sous la Restauration.

Provenance : collection poitevine.

Adjugé : 21 343 €