12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 147

Paire de CANDÉLABRES à cinq lumières, en bronze doré et patiné, à décor de volutes d'acanthe et de carquois de flèches. Le fût cannelé, en forme de colonne corinthienne, est porté par un piétement tripode en forme de jarrets de lion sur un socle à plinthe de forme triangulaire.

Second quart du XIXe siècle.

Haut. 58, Larg. 27,5 cm.

Provenance : collection poitevine.

Adjugé : 2 287 €