12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 142

PARAVENT en laque de Chine, à huit feuilles. Décor double face de scènes animées de palais dans des tons or et corail, sur fond de laque aubergine. Sur le pourtour encadrement de cartouches ornés de végétaux.

Chine. XVIIIe siècle.

Une feuille : 218 x 5 4,5 cm, soit au total 218 x 436 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 9 147 €