12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 131

BAS à tricot de soie jaune du pape Pie IX (pape de 1846 à 1878), brodé de ses initiales. Présenté, retenu par un ruban sur du velours lie-de-vin, dans un coffret-reliquaire, en verre blanc à armature en métal doré. Couvercle en verre gravé des armes papales à rameaux de laurier. Reliquaire monté sur quatre pieds miches, cerclé d'un rang de perles.

Certificat d'authenticité rédigé pour partie par Mgr Liduvine: «La soussignée atteste avoir reçu... du Saint-Père Pie IX un bas en fil blanc, pour servir de modèle à ceux que nous avons fait confectionner pour sa Sainteté. D'heureuse mémoire, le vénéré Pie IX: j'affirme que ce bas nous a été donné comme ayant été porté par le grand Pie IX.

M. Liduvine... à Rome.

«Je soussignée, affirme que le bas donné par moi à Mme Didier-Jean est le même qui m'a été envoyé de Rome par M. Liduvine. Dieuze 22 juillet 1982.»

Pie IX proclama les dogmes de l'Immaculée Conception et de l'infaillibilité pontificale, édicta le « Syllabus », mais vit se consommer la perte du pouvoir temporel pour le Saint-Siège.

Provenance : Famille Didier-Jean, hôtel particulier du Hautoy à Nancy.

Adjugé : 915 €