12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 129

BOÎTE À VISCÈRES?, TABATIÈRE? en marbre crème. Coffre rectangulaire ouvrant à un abattant (restauré) dissimulant deux cavités cylindriques dont l'une avec couvercle. Prise en console sur les côtés. Fermoir à 2 charnières, entrée de serrure en bronze de style Louis XV.

XVIlIe siècle.

Haut. 16,5, Long. 29, Prof. 14,5 cm.

Provenance : Selon la tradition familiale des Didier-Jean (hôtel particulier du Hautoy à Nancy), cet objet serait l'une des tabatières du roi Stanislas Lesczynski 1er, roi de Pologne. À Nancy, le musée historique lorrain, au palais ducal, conserve des exemplaires comparables (2e étage), attribués aussi au roi de Pologne, duc de Lorraine, beau-père de Louis XV et fumeur impénitent.