12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 85

LE COULTEUX DE CANTELEUX. La chasse du loup. Imprimerie et Librairie de Mme Vve Bouchard-Huzard, 1861. In-4 1/2 maroquin à coins. Reliure légèrement défraîchie. 118 pages. Rousseurs. 8 planches hors texte. Ouvrage tiré à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin. Avec une composition originale (aquarelle et gouache) en page de garde (130 x 100 mm). Édition originale rare.

Ex-libris : bibliothèque de Pierre de La Verteville.

Adjugé : 1 372 €