12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 69

PROUVÉ Victor (1858-1943). Le triomphe de Monsieur Corbin.
Huile sur...

Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1907.

167 x 523 cm.

Provenance : Cette toile était installée dans la salle du conseil des Magasins Réunis, à Paris, rue de Turenne. Le buste du directeur général, M. Corbin, trône, entouré d'une allégorie du commerce, de l'abondance et de la prospérité. Avec Gallé et Majorelle, Prouvé contribua à la création du style décoratif de l'École de Nancy, dans le contexte plus général de l'Art Nouveau.

Adjugé : 9 147 €