12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 44

Kees Van DONGEN (1877-1968).
« Vue de Saint-Cloud ».
Exécuté vers 1902-1904....

Kees Van DONGEN (1877-1968).

« Vue de Saint-Cloud ».

Exécuté vers 1902-1904.

Huile sur toile. Signée en bas à droite.

27,5 x 42,5 cm.

Provenance : collection particulière tourangelle. Acquis directement auprès de Van Dongen, par l'arrière-grand-père du propriétaire actuel, le 21 mai 1904, pour la somme de 10 F.

Adjugé : 20 581 €