9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 518

Grande urne funéraire en provenance de l'île de Marajo. Engobe blanche sur le col dont une partie a été cassée (restauration « de musée »). Engobe brun-rouge sur le reste de l'urne. Sur chaque face sont modelées et incisées des figures anthropo-zoomorphes jumelées. La forme élaborée et les ornements laissent supposer que le défunt auquel cette urne était destinée était de statut social élevé. Cette urne a été présentée au Musée de la Science de Barcelone lors de l'exposition sur l'Amazonie.

Brésil, style Arari rouge incisé, phase Marajoara, 400-1350 après J.-C.

Haut. 53 cm.