9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 379

NÉCESSAIRE DE VOYAGE en vermeil, cristal taillé, nacre et porcelaine de Paris, l'ensemble gravé d'une couronne ducale et des initiales SG. Il comprend vingt-neuf pièces: une théière au bec verseur en forme d'animal et manche en bois noirci, un gobelet couvert, muni d'un manche mobile et contenant un verre, un pot à lait de forme balustre et anses en volutes feuillagées, quatre flacons à eau de parfum, deux pots à fard, trois pots couverts et une boîte à brosses. Sur trois plateaux, différentes pièces à broder, à écrire, en vermeil et métal argenté, manucure en nacre, couvert de table, manche en nacre, un couteau en vermeil, un tire-bouchon et un instrument à crochet en métal argenté; une coupelle en porcelaine dorée de Paris, marquée EJ HONORE. 29 pièces. Dans un coffret en loupe de frêne, à filets d'encadrement, serrure, poignées et cartouches chiffrées SG couronnées en cuivre. Incrustation au bord d'un bandeau en cuivre gravé « AUCOC, Bté du Roi à Paris ».

Poinçons Tête de Vieillard et Cérès. Paris, 1819-1838.

Poids brut : 1 040 g.

Haut. 16 cm, Larg. 38 cm, Prof. 25 cm.

Élève et successeur de Maire vers 1823, Jean-Baptiste-Casimir Aucoc l'aîné se présente comme fabricant de nécessaires du Roi et des Princes et produit des « nécessaires de toilette pour hommes et dames, pupitres de voyage, caves à liqueur, bidets pour le voyage, trousses, portefeuilles en tout genre, corbeilles de mariage, boîtes à jeux... » (Almanach du commerce, 1826 et 1830). La maison est récompensée à toutes les expositions des Produits de l'industrie de 1823 à 1839. En 1839, tout en restant l'un des principaux fabricants de nécessaires de Paris, Aucoc étend le champ de son activité en devenant orfèvre. C'est en cette qualité qu'il reçoit une médaille d'argent à l'exposition des Produits de l'industrie de 1844. A la fin du règne de Louis-Philippe, la fabrique emploie soixante ouvriers. Elle continuera à briller lors des Expositions universelles et sera, sous le Second Empire, dirigée par Louis Aucoc l'aîné.

Référence : Un âge d'or des arts décoratifs 1814-1848, catalogue d'exposition au Grand Palais, Paris, 1991, Réunion des Musées nationaux, p. 51.

Adjugé : 4 726 €