9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 207

IMPORTANTE JONQUE en ivoire sculpté, proue en forme de tête de coq déployant ses ailes et poupe ornée de fleurs, feuillages, volutes et portique à tête d'éléphant. Voile et gouvernail à décor ajouré et gravé de dragons, volutes et feuillages. Huit Dieux du bonheur, sur le pont, forment l'équipage et jouent de la musique en costume traditionnel. Riche ornementation à caractère extrême-oriental. Socle oblongue en bois sculpté.

Chine. (Photo infra, n° 371, argenterie.)

Haut. 42 cm, Larg. 43 cm, Prof. 23 cm.

Adjugé : 1 372 €