9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 187

COMMODE MAZARINE, galbée à façade arbalète, à quatre tiroirs. Elle est en placage de noyer, satiné, palissandre et loupe de frêne, entièrement marquetée en feuilles de motifs géométriques. Pieds terminés par des sabots de biche. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés aux poignées et entrées de serrures, à décor de mascarons, feuillages et volutes.

Louis XIV, début XVIIIe.

Haut. 84,5 cm, Larg. 134,5 cm, Prof. 67 cm.

Provenance : propriété du Perche.

Adjugé : 24 392 €