9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 181

PETIT BUREAU DE PENTE en acajou, de forme galbée, ouvrant à deux tiroirs en façade, un abattant formant écritoire découvrant deux tiroirs, un casier et une étagère, et par deux petits tiroirs. Ceinture légèrement festonnée et piétement cambré. Ornementation de bronze doré aux boutons de tirage, entrées de serrures et sabots. Plateau garni de cuir doré à la roulette.

Estampille: M. CRIAERD sur le tiroir intérieur gauche, non garantie.

Louis XV.

Haut. 82 cm, Long. 53 cm, Larg. 32 cm.

Mathieu CRIARD, ébéniste, est reçu maître en 1738.

Provenance : propriété vendéenne.