9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 179

TABLE LISEUSE en acajou massif, de forme rognon, ouvrant à un tiroir et une tablette formant liseuse et par deux tiroirs latéraux pivotants. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés, réunis par une tablette d'entrejambe, ceinturée par une galerie ajourée de bronze doré. Ornementation de bronze doré aux boutons de prise, ceinture du plateau, dés de raccordement à quatre-feuilles et sabots. (Restaurations.)

Attribuée à CANABAS.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 71,5 cm, Larg. 51 cm, Prof. 37,5 cm.

Reçu maître le 1er avril 1766, Joseph Gengenbach, dit Canabas (1712-1797), a une prédilection pour les petits meubles utilitaires, pratiques et souvent de conception nouvelle. En acajou d'excellente qualité, au grain fin et aux douces tonalités, ses œuvres sont d'une extrême sobriété; les bronzes en sont pratiquement absents.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 144-149.

Adjugé : 7 927 €