9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 178

SOFA, canapé à joues en noyer mouluré et sculpté, à décor de coquilles et feuillages et à triple évolution. Ceinture mouvementée. Pieds cambrés, réunis par trois entretoises en X.

Louis XV.

Haut. 102,5 cm, Larg. 197 cm, Prof. 87 cm.

Ce canapé n'est pas sans rappeler le modèle de Tillard, large et profond – présenté à Cheverny en 1995 (n° 168), provenant du château de Maillebois.

Provenance : ancienne collection du château de Jonchet à Romilly-sur-Aigre.

Adjugé : 2 287 €