9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 177

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE, en noyer mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et feuillages. Accotoirs en coup de fouet et pieds cambrés.

Louis XV.

Estampille: P. FORGET.

Haut. 96,5 cm, Larg. 67,5 cm, Prof. 62 cm.

Pierre FORGET (1723-1789) est reçu maître le 25 septembre 1755. Ses œuvres témoignent d'une exécution de bonne qualité classique.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français de XVIIIe, p. 318-320.

Provenance : ancienne collection du château de Jonchet à Romilly-sur-Aigre.

Adjugé : 13 568 €