9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 175

BORNE à quatre compartiments en bois mouluré et sculpté de volutes feuillagées. Au centre, décor de feuilles d'acanthe en double face. Garniture de tapisserie d'Aubusson à réserves de fleurs sur fond céladon, exécutée pour le siège.

Estampille: GROHÉ.

Milieu XIXe.

Haut. 75 cm, Larg. 166 cm, Prof. 127 cm.

Né en l804, Jean-Michel Grohé travaille à Paris avec son jeune frère Guillaume vers 1827. Fournisseur du roi Louis-Philippe, des princes et princesses, de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, et après 1862, de la reine d'Angleterre, il est l'un des principaux ébénistes de son époque. Le duc d'Aumale lui confie l'ameublement de Chantilly, et Mme Pelouze celui du château de Chenonceaux.

Adjugé : 7 470 €