9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 168

RARE BIBLIOTHÈQUE à deux corps en placage d'acajou chenillé (bois de grage). Partie haute vitrée à deux portes et partie basse pleine, encadrées par des filets d'ébène. Belle corniche à doucine, incrustée de palmettes. Les côtés présentent des inscriptions de noms de grands écrivains : Rabelais, Montesquieu, La Bruyère, Barthélemy, Chateaubriand, Boileau, Racine, Voltaire, La Fontaine et Rousseau, dans des entrelacs de feuillages de laurier, retenus par des rubans. Montants saillants de la partie basse, en forme de consoles, à décor de feuilles d'eau. Fonds en citronnier.

Attribuée à Georges JACOB, fin époque Empire.

Haut. 228 cm, Larg. 133 cm, Prof. 48 cm.