9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 166

COFFRE en placage d'érable moucheté dans un entourage d'ébène. Frise d'acier marcassite, dessinant de légers branchages et des lyres aux angles. Au centre du plateau supérieur, une corbeille dans un entourage ovale. Deux volets latéraux, l'un d'eux ouvrant à deux tiroirs, portant les inscriptions «F. MAYER à la ville de Carlsbaad» et «Vienne septembre 1809». Il repose sur quatre pieds fuselés à facettes enserrant deux tablettes. Belles poignées latérales en forme de couleuvre.

Travail dans l'esprit de Biennais.

Haut. 87,5 cm, Larg. 47 cm, Prof. 31,5 cm.

Ce coffre est à rapprocher d'un nécessaire sur pied, conservé au musée de la Malmaison. Exécuté par l'ébéniste Félix Rémond, il est livré en 1806 à l'impératrice Joséphine pour le boudoir de ses appartements aux Tuileries.

Provenance : la Malmaison, d'après la tradition familiale. Ce meuble appartient aux descendants d'Idatte, concierge de Malmaison sous l'Empire. Charles Idatte occupa ces fonctions de 1802 à 1828, jusqu'à la vente de Malmaison au banquier Hagerman ; il pourvoyait aux menues dépenses et veillait au bon entretien du domaine, tandis que sa femme, Maris Idatte, d'origine anglaise, était lingère au château; leurs gages annuels s'élevaient à l 200 F pour chacun. De cette même famille, provenaient : une flûte au chiffre de Joséphine, acquise par le ministre de la Culture lors d'une vente publique à Orléans en 1981 pour la Malmaison; et un sabre d'honneur de Boutet vendu à Vendôme en 1985.

Référence :

― Bibliothèque Thiers, Fonds Masson, carton III.

― Revue du Louvre et des Musées de France, 1982, vol. l, p. 52-55 : Acquisitions – Musée de la Malmaison – Objets d'art, par Bernard Chevallier.

Un coffre ayant appartenu à l'impératrice Maria Feodorovna, conserve a Pavlovsk, présente les mêmes ouvertures à volets en opposition sur les deux faces et surtout le même bois de résineux à l'intérieur.

Ce très beau travail d'acier peut faire penser à un travail de la Manufacture de Toula.

Adjugé : 28 965 €