9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 163

IMPORTANT MOBILIER DE SALON en bois redoré et sculpté de feuilles d'acanthe, perles, tores de laurier et volutes, comprenant dix pièces: une table de milieu de forme oblongue, à entretoise ornée en son centre d'un vase fleuri, un canapé trois places, quatre fauteuils et quatre chaises. Dossier à la Reine. Ceinture cintrée, dés de raccordement à quatre-feuilles. Piétement à cannelures torsadées. Dessus de marbre brèche.

Sryle Louis XVI.

Riche modèle inspiré de Claude II SENE et GeorgesJACOB.

Table : Haut. 78 cm, Larg. 102 cm, Prof. 60,5 cm.

Canapé : Haut. 108 cm, Larg. 80 cm, Prof. 73 cm.

Fauteuils : Haut. 102,5 cm, Larg. 68,5 cm, Prof. 68 cm.

Chaises : Haut. 97,5 cm, Larg. 54 cm, Prof. 53 cm.

Provenance : château du Blésois.

Adjugé : 5 793 €