9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 152

PANORAMIQUE, en vitrine dans un cadre en bois doré formant champ visuel, représentant en relief une scène de danse africaine, composée – en ronde bosse – de personnages noirs en cire et cases en bois et papier peint polychrome. Deux hommes noirs habillés à l'occidentale comtemplent la scène. Fond peint, à décor d'arbres et feuillages.

Signé et daté « G. Schouten, fecit 1830 ».

Haut. 61 cm, Larg. 70,5 cm, Prof. 21 cm.

Adjugé : 2 592 €