9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 142

IMPORTANT SURTOUT en quatre parties, en bronze doré, à fine galerie à décor de Mercure et Zéphire. Raccordements à femmes drapées à l'antique et bras levés. Base double ornée de frises de pampres. Fond miroir au teint sur armature en chêne à roulettes.

Travail d'époque Restauration, dans l'esprit de THOMIRE.

Long. 200 cm, Larg. 70 cm.

On fait de Zéphire un fils d'Astrée et d'Éos. On lui prête beaucoup d'aventures galantes. De son union avec Iris était né Éros ou l'Amour. De son mariage avec Chloris était né Carpos. Zéphire, père des Brises, a encore aimé Podargé, une des Harpies, mère des chevaux d'Achille. A Rome, on marie Zéphire et Flore. Une légende le montre enlevant Psyché. Zéphire a un autel à Athènes, l'on voit encore son image sur la frise de la Tour des vents.

Provenance : collection d'un ancien ambassadeur, chef du protocole de sa Majesté le Roi de Suède.

Adjugé : 6 860 €