9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 140

BUFFET DEUX CORPS en chêne mouluré et sculpté, à décor de frises de feuilles d'acanthe, branchages de feuillages et allégories de la chasse et l'agriculture: feuilles de chêne et d'olivier, flèches et serpes dans des médaillons enrubannés. Il ouvre à deux portes dans la partie supérieure en retrait et à deux vantaux. Pans coupés et corniche en chapeau de gendarme. Tablette intermédiaire coulissante.

Travail rustique ancien, début XIXe.

Haut. 223 cm, Larg. 118 cm, Prof. 63 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 4 573 €