9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 138

BÉNITIER d'applique en chêne sculpté, à décor ajouré de volutes et houx, formant cadre, supportant un petit bassin à doucine, terminé en toupie et orné de houx et surmonté de la croix. Plaque de porcelaine peinte, représentant la Vierge à l'Enfant sur fond or et signée E. DEGER. Étiquette de TAHAN « Manufacturier rue de la Paix, au coin du Boulevard ».

Napoléon III.

Haut. 41,5 cm, Larg. 19,5 cm, Prof. 8,5 cm.

Peintre d'histoire de l'école allemande, Ernst Deger (1809-1885) est membre de l'Académie de Berlin et de Munich. Le musée de Berlin conserve de lui une Vierge priant l'Enfant, celui de Lille une Étude pour un Enfant Jésus et nous trouvons également de cet artiste au musée de Munich une Résurrection du Christ.

Référence : E. Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs.

Provenance : demeure angevine.