9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 118

CARTEL D'APPLIQUE et son socle en bronze doré, ciselé et marqueterie Boulle en écaille rouge et incrustation de laiton, à décor de volutes feuillagées. Cadran, aux cartouches émaillées, à chiffres romains, surmonté de la Renommée. Riche ornementation de jeune femme et amour à la lyre, de feuillages, oiseaux et bouquets de fleurs. Mouvement signé Charles VOISIN, à Paris.

Régence.

Cartel : Haut. 89 cm, Larg. 42 cm, Prof. 17 cm.

Socle : Haut. 40 cm, Larg. 49 cm, Prof. 19,5 cm

Joint croix de suspension ancienne.