9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 111

PENDULE dite à « l'astronomie », en bronze doré et patine noire, représentant putto étudiant, accoudé et assis sur pile de livres. Le mouvement, signé A. BEURDELEY, Paris, s'inscrit dans un pilastre cannelé et est surmonté d'un globe terrestre et d'un cadran solaire. Le socle rectangulaire, orné de coquille, entrelacs et quatre-feuilles, repose sur quatre pieds toupie à godrons et feuillages.

Louis XVI.

Haut. 30 cm, Larg. 29,5 cm, Prof. 12,5 cm.

Adjugé : 8 232 €