9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 110

PENDULE dite «aux maréchaux », en bronze doré, patiné et marbre blanc, aux sujets d'Étude: les arts et l'arithmétique, encadrant une scène d'amours jouant. Cadran, signé CARDINAUX, à Paris et surmonté d'un aigle et de feuillages. Socle de forme oblongue, à décor de masques, amours, volutes feuillagées et médaillons, reposant sur six pieds miche à godrons.

Fin XVIIIe.

Haut. 49 cm, Larg. 67 cm, Prof. 15 cm.

Parmi les nombreuses pendules de ce modèle, dont l'idée initiale et la réussite sont attribuées à Daguerre, nous citerons celles du bronzier François REMOND, aux figures d'après Simon-Louis BOIZOT, présentées à la Galerie Koller (Zurich, 8 septembre 1993, n° 879), ainsi la pendule livrée par Daguerre pour le Salon des Jeux du château de Saint-Cloud, probablement de l'horloger Sotiau. D'autre part, issue de la même composition, la pendule conservée au Palais-Royal de Stockholm présentant des figures en biscuit au lieu de bronze est également de Sotiau.

Référence :

― Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Antiquorum, 1996, modèle similaire reproduit p. 206.

― Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe, Picard, 1987, modèle similaire reproduit p. 322.