8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 434

Georges LACOMBE (1868-1916). Le vignage, forêt d'Écouves. Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. Cachet d'atelier au dos.

92 × 65 cm.

Expositions :

― Paris 1943 : L'École de Pont-Aven et les Nabis.

― Nantes 1948 : Les peintres de Pont-Aven et leurs amis.

― Tokyo 1991 : Gauguin et les Nabis.

― Alençon 1992 : G. Lacombe.

Certificat de Mme Martine Foltz-Lacombe.

Provenance : Mme Georges Lacombe; Mme Mora Lacombe; collection particulière M. T. de Caen.