8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 432

Lucien GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950). Sarah Bernhardt.
Aquarelle gouachée, signée...

Aquarelle gouachée, signée en bas à droite et datée 1899. Au dos: étiquette « Beugniet fils et Bonjean, 10, rue Lafitte ». Cadre en bois doré, à colonnes détachées à chapiteaux lotiformes.

A vue : 54,5 × 37 cm ; hors tout : 83,5 × 64,5 cm.

« Faisant son seul souci esthétique de l'exactitude la plus nue, Guirand de Scévola fit une brillante carrière de portraitiste mondain» (Bénézit), comme l'illustre ici ce portrait de Sarah Bernhardt, ornée de bijoux (de Lalique ?).

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 5 336 €