8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 426

Adolphe MONTICELLI (1824-1886). Les petites femmes rouges. Huile sur papier, signée en bas à droite. Au dos figurent les nos 442 (deux fois) au crayon, et le n° 430 au tampon, les étiquettes de «J. B. Bennett & Sons Limited, Fine Art Dealers, Glasgow» (deux étiquettes de tailles différentes) et de «James Bourlet & Sons Limited, Fine Art Packers, Frame Makers ».

27 × 49,5 cm.

Ancienne collection W. A. COATS, vendu le 10 juin 1927 à Londres, pour 294 livres. «Des collectionneurs anglais – les Coats de Glasgow notamment – le suivent et acquièrent nombre de ses productions ». (Bénézit.)

Un certificat de M. Garibaldi (24, cours Pierre-Puget, 13006 Marseille) pourra être délivré à l'acheteur.