8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 423

Henri BARON (Besançon 1816 -Genève 1885). Oriental à la pipe. Sur sa toile d'origine. Initiales en bas à droite « HB », envoi à « AF », et datée de 1844. Cadre doré.

32,5 × 24 cm.

Ce tableau a été offert par Henri Baron à son ami Armand de Fraguier ( « AF» ). Elève de Jean Gigoux, Henri Baron débute au salon de 1837, et les frères Goncourt rencontrèrent dans la préciosité de son talent aimable matière à décrire « la soie et le velours, et le brocard... Ce ne sont que moustaches parfumées, que chevelures ondoyantes relevées d'escarboucles, de basquines de camelot de soie, que pantoufles de velours cramoisi rouge, déchiquetées à barbe d'écrevisse, que taffetas changeant, que cannetille d'or, que bernes à la moresque à frisure d'or, que panache à papillotes d'or» !

Artiste et collectionneur, il lègue sa collection de dessins (3 000) et pein¬tures (500) au musée de Besançon.

Provenance : propriété bisontine.

Adjugé : 9 299 €