8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 311

AIGUIÈRE et son bassin, en argent. L'aiguière, à large panse, sur piédouche, ouvre par un couvercle à frételet fait d'une branche d'où naît un fruit. Anse en volute à décor ciselé de feuillages noués. Le bassin est de forme ovale, à contour et moulures de filets. Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste Nolin, reçu maître à Paris en 1740.

Paris, 1783-1784.

Haut. de l'aiguière : 25,5 cm.

Bassin : Long. : 32,5 cm. Larg. : 22 cm.

Poids total : 1 482 g.

Adjugé : 7 622 €