8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 214

POTICHE octogonale couverte en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de médaillons, de grues et pivoines sur fond de fleurs. Au dos figure une étiquette descriptive numérotée « 323 », avec l'inscription manuscrite « Collection Séchan, Vente de févr. 1875 ».

Imari, fin XVIIe. (Percée.)

Haut . : 41 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 518 €