8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 195

COMMODE en bois laqué et peint en camaïeu bleu. De forme galbée sur trois faces, elle repose sur quatre pieds cambrés. Elle ouvre à trois tiroirs. Le décor présente des oiseaux, des fleurs et des scènes aux Chinois, dans des encadrements rocaille – dans le goût de Pillement. Riche ornementation de bronzes ciselés et réargentés : entrées de serrure et poignées à rocailles feuillagées.

Louis XV.

Marbre blanc postérieur (restauration).

Haut. : 86 cm. Larg. : 109 cm. Prof. : 53 cm.

Les meubles en bois peint à bronzes argentés sont particulièrement rares. Ainsi est conservée au Louvre depuis la dation Rothschild de 1990 la commode bleue et blanche de Mme de Mailly. Livrée le 29 janvier 1743 au château de Choisy pour la maîtresse de Louis XV, la comtesse de Mailly, cette commode avait ensuite servi à Fontainebleau dans l'appartement de Madame Élisabeth, sœur de Louis XVI. Cette dernière, comme la nôtre, a redécouvert la vivacité de ses coloris originaux, qui reposent sur la technique extensivement dénommée « Vernis Martin ». Criaerd est le maître ébéniste de cette commode, Reizel autre ébéniste artiste excellait pareillement à cette technique du Vernis Martin.

Références :

― E. Julian, Technique et restauration du vernis Martin, L'Estampille-L'Objet d'art, n° 292, juin 1995, p. 34-41. ,

― Nouvelles acquisitions du Département des Objets d'art 1990-1994, Editions de la RMN, 1994, p. 134-136.

― J.-F. Watin, L'art du peintre, doreur, vernisseur, Éd. de Liège, chez D. de Bambers, 1978.

― Révérend Père Filippo Benani, Traite du Vernis, à Paris, chez la veuve d'Houry, 1723.

Provenance : château des environs de Rennes. Conservée dans la famille de Farcy de La Villedubois depuis ses origines.

Adjugé : 26 069 €