8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 191

POLYPHON de marque STELLA. Caisse en placage de bois exotiques et marqueterie de fleurs en bois de couleurs contrariées sur les deux faces du couvercle. Numéroté 4422, et dates de brevet du 22 septembre 1885 au 29 juin 1897.

24 disques en métal, dont des extraits d'opéras (Faust, Carmen, Rigoletto, Tannhaüser….), des marches (Marche nuptiale de Mendelssohn, Marche des petits Pierrots...), des valses (La Gitana, Loin du bal, Valse de Roméo et Juliette, Le Danube bleu...)...

Fin XIXe.

Haut. : 30,5 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 55 cm.

Joint une TABLE-BUREAU en pitchpin, à un tiroir en ceinture.

Haut. : 72 cm. Long. : 100 cm. Larg. : 58 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 717 €